Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Развитие туризма в Астраханской области

27 сентября в большинстве стран мира отмечают всемирный день туризма. Праздник был учреждён с целью привлечения внимания к туризму, как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику.

Астраханская область имеет высокий потенциал для развития на своей территории различных видов въездного туризма. Область, как никакая другая, приспособлена для спокойного неспешного отдыха. Благодаря особенностям своего географического положения – это место удивительных природных контрастов, весьма привлекательных для путешественников. В Астраханской области слилось множество разных культур и традиций, величественная природа и архитектурные памятники. Сам город – музей под открытым небом, пронизанный многочисленными водными артериями, питаемыми щедрой Волгой.

Привлекательность региона для посещения его туристами определяется не только разнообразием природных, исторических, социально-культурных объектов, но и инфраструктурой, способной организовать быт приезжающих. Значимым элементом в туристской инфраструктуре являются коллективные средства размещения. Размещением отдыхающих на территории Астраханской области в 2022 году занимались 334 организации общей вместимостью 16,9 тысяч мест. Из них 48,5% – гостиницы и аналогичные средства размещения (мотели, хостелы и другие организации гостиничного типа). Большой объем туристов даёт организация рыболовно-охотничьих туров в пойму и дельту Волги. 50,0% из числа КСР Астраханской области – базы отдыха, туристские базы и другие организации отдыха. Еще в 2013 году на территории области функционировало всего 140 КСР, что свидетельствует о росте предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности туристского рынка области.

Большая часть коллективных средств размещения была сосредоточена в г.Астрахани (24,3%), Камызякском районе (19,8%), Харабалинском районе (11,4%), Ахтубинском районе (9,6%). Единовременная вместимость распределялась несколько иначе. Больше всего отдыхающих готовы были принять КСР города Астрахани (4588 мест или 27,2%), Камызякского района (2382 места или 14,1%), Приволжского района (2222 места или 13,2%) и Харабалинского района (1862 места или 11,0%).

В 2022 году в КСР области было размещено 318,3 тысячи человек, подавляющее большинство которых составляли граждане России (97,2%). Туристы предпочитали размещаться в гостиницах и аналогичных средствах размещения – 65,3% от общего числа размещенных лиц. 34,1% размещенных в КСР прибыли в деловых и профессиональных целях, 65,9% – личных. Из них 87,0% приехали отдохнуть и провести отпуск, 4,3% – получить лечебные и оздоровительные процедуры.

Одной из составляющих туристской индустрии является деятельность туристских фирм, занимающихся формированием и продажей туров. В 2022 году в области действовало 120 турфирм. Из них 56 вели туроператорскую деятельность, т.е. занимались подбором и комбинированием туристских услуг, входящих в тур. 47 фирм работали как турагенты – занимались реализацией туров населению. 17 фирм занимались как туроператорской, так и турагентской деятельностью. За год населению было реализовано 30990 турпакетов. Из всех видов организованного туризма наиболее распространенным для Астраханской области являлся внутренний туризм, т.е. путешествия в пределах Российской федерации – 92,7% от общего числа проданных турпакетов.

Turizm_AO

Развитие туризма в Астраханской области
148.12 Кб, 27.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей