Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день городов

31 октября отмечается Всемирный день городов. Этот праздник установлен с целью привлечь внимание общественности к проблемам мировой урбанизации.

Урбанизация – это процесс роста городов и городского населения. От нее зависит социально-экономическое развитие любого города: насколько комфортно в нём жить людям с точки зрения безопасности, экологии, развитой инфраструктуры, качества предоставляемых услуг и т.д.

В Астраханской области насчитывается 6 городов, численность населения в которых на 1 января 2023 года составляла 609,0 тысяч человек. Это 64,1% от общей численности региона. Основная часть городского населения проживает в региональном центре – г. Астрахань – это 468,8 тысяч человек или 77,0% всего городского населения.

Главный фактор, способствующий урбанизации, – это доступ к большему количеству возможностей и услуг, которые города предлагают своим жителям. Города обеспечивают лучшие условия проживания, более развитую медицинскую и образовательную инфраструктуру, а также богатый культурный и развлекательный сектор. В 2022 году в г. Астрахань введено 262,9 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений, что на 8,5% больше, чем в предыдущем году.

Важным аспектом развития инфраструктуры в городах являются социальные объекты. Развитие сферы культуры и развлечений, доступность школ, детских садов, больниц и спортивных сооружений обеспечивают комфортные условия жизни для населения. За 2022 год в городе Астрахань было введено в действие 2 стационарные медицинские организации, что позволило увеличить доступность медицинской помощи. Отмечено увеличение числа больничных коек на 10000 человек населения – 137,0 против 126,9 в 2021 году. Кроме того, возросла мощность амбулаторно-поликлинических организаций до 332,4 посещений в смену на 10000 человек населения против 305,7 в 2021 году.

Подробнее об инфраструктуре города Астрахань в инфографике.

Астрахань в цифрах
286.44 Кб, 30.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей