Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день туризма

    27 сентября отмечается праздник путешественников, который был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году.

    Индустрия туризма включает производителей туристических услуг - туристических операторов и туристические агентства, предприятия транспорта, средства размещения и питания, объекты развлечения.

    На сегодняшний день в Российской Федерации продолжает действовать и пользоваться большим спросом программа государственного субсидирования «Туристический кешбэк». Согласно этой программы оплата должна производится через платежную систему МИР для возможности возмещения части расходов на туры по России.

    Туристический потенциал Республики Калмыкия можно оценить как вполне перспективный, но еще не полностью востребованный.  Деятельность туристских фирм направлена, в основном, на выездной туризм для жителей республики.

    По итогам 2021 года на территории Калмыкии осуществляли деятельность 11 туристских фирм, которыми реализовано 1407 турпакетов, общей стоимостью 66,5 млн рублей и обслужено 1955 туристов.

    Представители региона посетили 11 стран мира, из которых предпочтительными были: Турция – 66,6%,  Египет – 9,7%, Объединенные Арабские Эмираты – 5,7%, Мексика – 5,2%.

    Во  внутреннем туризме лидерство среди регионов по посещаемости жителями республики принадлежало родному краю – 33,9%. Также приоритетными направлениями отдыха являлись Краснодарский край – 29,3%, Ставропольский край – 14,0%, Карачаево – Черкесская Республика – 9,6% и Кабардино-Балкарская Республика – 5,1%.

    Численность размещенных в коллективных средствах размещения составила 41795 человек, из них 541 иностранец.  В личных целях Калмыкию (отдых, лечебные процедуры, образование, религиозные и прочие) посетили 57,4% приезжих, а с деловой и профессиональной целью – 42,6%.

    Размещением отдыхающих на территории области в 2021 году занимались 36 гостиниц и аналогичных средств размещения, 1 санаторий-профилакторий, 7 организаций отдыха.

    Доходы от предоставленных услуг коллективных средств размещения в 2021 году достигли 159,7 млн рублей.

Всемирный день туризма
200.61 Кб, 29.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей