Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел


Тел.: 8 (8512) 44-72-21
Отдел: статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды


Тел.: 8 (84722) 3-95-57
Отдел организации и проведения переписей и обследований в Республике Калмыкия

Астраханьстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия в социальных сетях

Всероссийские сельскохозяйственные переписи

Сельскохозяйственная перепись во всем мире уже стала неотъемлемой частью экономической статистики. В большинстве стран мира она представляет собой единовременную государственную акцию, охватывающую всю территорию государства и проводящуюся по единой методологии. Сельхозпереписи проходят во всех странах с развитым аграрным сектором экономики при поддержке правительственных структур.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО ООН) раз в десять лет объявляет очередной раунд сельскохозяйственных переписей; в соответствии с ее рекомендациями в развитых аграрных странах сельхозпереписи проводятся не реже одного раза в 5-10 лет. В настоящее время в Австралии и Новой Зеландии перепись проходит каждый год, в Германии и Голландии - раз в четыре года, в США и Канаде - каждые пять лет.

В нашей стране событие подобного масштаба состоялось в 2006 году — впервые после многолетнего перерыва. Предыдущая сельскохозяйственная перепись проводилась в 1920 году. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года стала первым общегосударственным статистическим исследованием с момента кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны, связанных с проведением земельной и аграрной реформ и появлением многоукладности экономики сельского хозяйства. Результаты переписи имели значение для разработки агропромышленной политики и получения полной информации о состоянии продовольственного комплекса страны. Она позволила получить значимый массив данных, необходимых для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Особенностью Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. стало применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Впервые при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, использовались планшетные компьютеры. Это позволило существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Также новшеством при проведении переписи в 2016 г. стало предоставление сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям возможности сообщать сведения по программе переписного листа в электронном виде через систему web-сбора Росстата.

При проведении Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года впервые полномасштабно используются  современные технологии сбора и контроля данных. Все  переписчики, которые посетят личные подсобные хозяйства населения и некоммерческие объединения граждан, обеспечены планшетными компьютерами. Система web-сбора Росстата позволяет сельхозтоваропроизводителям самостоятельно заполнить электронные формы переписных листов, а применение беспилотных летательных аппаратов и спутниковый мониторинг даст характеристику фактического использования сельскохозугодий и посевных площадей сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами.