Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел

Пугачёва Ольга Вячеславовна
Тел.: 8 (8512) 39-45-19 
Отдел: Административный
Должность:
 начальник отдела

Астраханьстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия в социальных сетях

Ответственность за непредставление отчетности

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.

Представление хозяйствующими субъектами, действующими на территории Российской Федерации, форм статистического наблюдения осуществляется в соответствии с Федеральным планом статистических работ, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 671-Р.

За непредставление первичных статистических данных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьёй 13.19 КоАП РФ непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц от 20 000 до 70 000 рублей. Повторное совершение такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Перечнем должностных лиц Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденным приказом Росстата от 12 апреля 2016 № 181 вправе составлять начальник отдела, заместитель начальника отдела и главный специалист-эксперт отдела Астраханьстата, непосредственно выполняющий возложенные на него функции сбора статистической информации.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй
13.19 КоАП РФ, рассматривает руководитель либо заместитель руководителя Астраханьстата (статья 23.53 КоАП РФ).

Согласно пункту 6 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 г. № 620 (далее – Положение) предоставлением недостоверных первичных статистических данных считается их отражение в формах федерального статистического наблюдения с нарушением указаний по их заполнению, арифметическими или логическими ошибками.

Субъекты официального статистического учета, в чей адрес предоставлены первичные статистические данные, при обнаружении недостоверных первичных статистических данных направляют в 3-дневный срок письменное уведомление респондентам, предоставившим эти данные (посредством почтовой, факсимильной, электронной связи). Респонденты, допустившие факты предоставления недостоверных первичных статистических данных, не позднее 3 дней после обнаружения этих фактов самими респондентами или получения письменного уведомления от субъектов официального статистического учета предоставляют субъектам официального статистического учета исправленные данные с сопроводительным письмом, содержащим обоснования для внесения исправлений и подписанным должностным лицом, установленным в соответствии с пунктом 5 Положения, или необходимые пояснения.

Должностное лицо Астраханьстата вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Санкция части 1 статьи 19.4
КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан в размере от 500 до 1000 руб.; на должностных лиц - от 2 000 до 4 000 руб.

Если в установленный срок не будет выполнено законное предписание (постановление, представление, решение) Астраханьстата, уполномоченные должностные лица Астраханьстата вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ. Санкция части 1 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа:
на граждан - от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

В случае неприятия по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, уполномоченные должностные лица Астраханьстата вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.6 КоАП РФ. Санкция статьи 19.6 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей.

Согласно статье 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа: на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Законом Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности» установлено, что предприятия, учреждения, организации и объединения возмещают в установленном порядке органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности.